Y los ganadores de los Critics’ Choice Awards son...

NOTA
Foto por: New Line Cinema

¿Cómo les fue a tus favoritos?

La temporada de premios está aquí y después de los Globos de Oro, es el turno de los Critics' Choice Awards, reconocimientos que son entregados por la Broadcast Film Critics Association que reúne a más de 300 periodistas especializados y donde La forma del agua (The Shape of Water, 2017), de Guillermo del Toro arrasó este año con 14 nominaciones. 

¿Cuántas se llevó? Aquí la lista de ganadores:

MEJOR PELÍCULA

Por eso lo llaman amor (The Big Sick, 2017)
Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)
La última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017)
Dunkerque (Dunkirk, 2017)
The Florida Project (2017)
¡Huye! (Get Out, 2017)
Lady Bird (2017)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

GanadoraLa forma del agua (The Shape of Water, 2017)

MEJOR ACTOR

Timothée Chalamet – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)
James Franco – The Disaster Artist (2017)
Jake Gyllenhaal – Stronger (2017)
Tom Hanks – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
Daniel Kaluuya – ¡Huye! (Get Out, 2017)
Daniel Day-Lewis – Phantom Thread (2017)
Gary Oldman – La última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017)

GanadorGary Oldman – La última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017)

MEJOR ACTRIZ

Jessica Chastain – Molly's Game (2017)
Sally Hawkins – La forma del agua (The Shape of Water, 2017) 
Frances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)
Margot Robbie – Yo, Tonya (I, Tonya, 2017)
Saoirse Ronan – Lady Bird (2017)
Meryl Streep – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)

GanadoraFrances McDormand – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

MEJOR ACTOR DE REPARTO

Willem Dafoe – The Florida Project (2017)
Armie Hammer – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017) 
Richard Jenkins – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Sam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)
Patrick Stewart – Logan (2017)
Michael Stuhlbarg – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)

GanadorSam Rockwell – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO

Mary J. Blige – Mudbound (2017)
Hong Chau – Pequeña gran vida (Downsizing, 2017)
Tiffany Haddish – Girls Trip (2017)
Holly Hunter – Por eso lo llaman amor (The Big Sick, 2017)
Allison Janney – Yo, Tonya, (I, Tonya, 2017)
Laurie Metcalf – Lady Bird (2017)
Octavia Spencer – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

GanadoraAllison Janney – Yo, Tonya, (I, Tonya, 2017)

MEJOR ACTOR/ACTRIZ JOVEN

Mckenna Grace – Un don excepcional (Gifted, 2017)  
Dafne Keen – Logan (2017)
Brooklynn Prince – The Florida Project (2017)
Millicent Simmonds – Wonderstruck (2017)
Jacob Tremblay – Mujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

GanadoraBrooklynn Prince – The Florida Project (2017)

MEJOR REPARTO

Dunkerque (Dunkirk, 2017)
Lady Bird (2017)
Mudbound (2017)
The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

GanadorThree Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)

MEJOR DIRECTOR

Guillermo del Toro – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Greta Gerwig – Lady Bird (2017)
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)
Christopher Nolan – Dunkerque (Dunkirk, 2017)
Luca Guadagnino – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)
Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out, 2017)
Steven Spielberg – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)

GanadorGuillermo del Toro – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

MEJOR GUION ORIGINAL

Guillermo del Toro y Vanessa Taylor – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Greta Gerwig – Lady Bird (2017)
Emily V. Gordon y Kumail Nanjiani – Por eso lo llaman amor (The Big Sick, 2017)
Liz Hannah y Josh Singer – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
Martin McDonagh – Three Billboards Outside Ebbing, Missouri (2017)
Jordan Peele – ¡Huye! (Get Out, 2017)

GanadorJordan Peele – ¡Huye! (Get Out, 2017)

MEJOR GUION ADAPTADO

James Ivory – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)
Scott Neustadter y Michael H. Weber – The Disaster Artist (2017)
Dee Rees y Virgil Williams – Mudbound 2017)
Aaron Sorkin – Molly's Game (2017)
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Mujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

GanadorJames Ivory – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)

MEJOR CINEMATOGRAFÍA

Roger Deakins – Blade Runner 2049 (2017)
Hoyte van Hoytema – Dunkerque (Dunkirk, 2017)
Dan Laustsen – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Rachel Morrison – Mudbound (2017)
Sayombhu Mukdeeprom – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)

GanadorRoger Deakins – Blade Runner 2049 (2017)

MEJOR DISEÑO DE PRODUCCIÓN

Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Jim Clay, Rebecca Alleway – Murder on the Orient Express (2017)
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkerque (Dunkirk, 2017)
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049 (2017)
Sarah Greenwood, Katie Spencer – La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast, 2017)
Mark Tildesley, Véronique Melery – Phantom Thread (2017)

GanadorPaul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

MEJOR EDICIÓN

Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
Paul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver: El aprendiz del crimen (Baby Driver, 2017)
Lee Smith – Dunkerque (Dunkirk, 2017)
Joe Walker – Blade Runner 2049 (2017)
Sidney Wolinsky – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

GanadorPaul Machliss, Jonathan Amos – Baby Driver: El aprendiz del crimen (Baby Driver, 2017), Lee Smith – Dunkerque (Dunkirk, 2017) (EMPATE)

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Renée April – Blade Runner 2049 (2017)
Mark Bridges – Phantom Thread (2017)
Jacqueline Durran – La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast, 2017)
Lindy Hemming – Mujer Maravilla (Wonder Woman , 2017)
Luis Sequeira – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

GanadorMark Bridges – Phantom Thread (2017)

MEJOR PEINADO Y MAQUILLAJE

La Bella y la Bestia (Beauty and the Beast, 2017)  
La última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017)
Yo, Tonya (I, Tonya, 2017)
La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Mujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

GanadoraLa última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017)

MEJOR EFECTOS VISUALES

Blade Runner 2049 (2017)
Dunkerque (Dunkirk, 2017)
La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Thor: Ragnarok (2017)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes, 2017) 
Mujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

GanadoraEl planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes, 2017) 

MEJOR ANIMACIÓN

The Breadwinner (2017)
Coco (2017)
Mi villano favorito 3 (Despicable Me 3, 2017)
LEGO: Batman (The LEGO Batman Movie, 2017)
Loving Vincent (2017)

GanadorCoco (2017)

MEJOR PELÍCULA DE ACCIÓN

Baby Driver: El aprendiz del crimen (Baby Driver, 2017)
Logan (2017)
Thor: Ragnarok (2017)
El planeta de los simios: La guerra (War for the Planet of the Apes,2017) 
Mujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

GanadorMujer Maravilla (Wonder Woman, 2017)

MEJOR COMEDIA

The Big Sick (2017)
The Disaster Artist (2017)
Girls Trip (2017)
Yo, Tonya (I, Tonya, 2017)
Lady Bird (2017)

GanadoraThe Big Sick (2017)

MEJOR ACTOR EN COMEDIA

Steve Carell – Battle of the Sexes (2017)
James Franco – The Disaster Artist (2017)
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok (2017)
Kumail Nanjiani – The Big Sick (2017)
Adam Sandler – The Meyerowitz Stories (New and Selected) (2017)

GanadorJames Franco – The Disaster Artist (2017)

MEJOR ACTRIZ EN COMEDIA

Tiffany Haddish – Girls Trip (2017)
Zoe Kazan – The Big Sick (2017)
Margot Robbie – Yo, Tonya (I, Tonya, 2017)
Saoirse Ronan – Lady Bird (2017)
Emma Stone – Battle of the Sexes (2017)

GanadoraMargot Robbie – Yo, Tonya (I, Tonya, 2017)

MEJOR PELICULA DE CIENCIA FICCIÓN / HORROR

Blade Runner 2049 (2017)
¡Huye! (Get Out, 2017)
Eso (It, 2017)
La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

Ganadora¡Huye! (Get Out, 2017)

MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA

BPM (Beats Per Minute) (2017)
A Fantastic Woman (2017)
First They Killed My Father (2017)
In the Fade (2017)
The Square (2017)
Thelma (2017)

GanadoraIn the Fade (2017)

MEJOR CANCIÓN

Evermore – Beauty and the Beast (2017)
Mystery of Love – Llámame por tu nombre (Call Me By Your Name, 2017)
Remember Me – Coco (2017)
Stand Up for Something – Marshall (2017)
This Is Me – The Greatest Showman (2017)

GanadoraRemember Me – Coco (2017)

MEJOR SCORE

Alexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)
Jonny Greenwood – Phantom Thread (2017)
Dario Marianelli – La última noche de la humanidad (Darkest Hour, 2017) 
Benjamin Wallfisch y Hans Zimmer – Blade Runner 2049 (2017)
John Williams – The Post: Los oscuros secretos del Pentágono (The Post, 2017)
Hans Zimmer – Dunkerque (Dunkirk, 2017)

GanadorAlexandre Desplat – La forma del agua (The Shape of Water, 2017)

¿Te gustaron los ganadores?

Este sitio utiliza cookies para ayudarnos a mejorar tu experiencia cada vez que lo visites. Al continuar navegando en él estarás aceptando su uso. Podrás deshabilitarlas accediendo a la configuración de tu navegador.